Россия ожидает принятия решения ООН по шельфу в Охотском море в начале 2014 года
20 августа 2013 года

Россия надеется, что комиссия ООН уже в первой половине 2014 года примет решение по российской заявке на расширение ее экономической зоны в Охотском море, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

Во вторник он примет участие в первом заседании подкомиссии по официально поданной на прошлой неделе заявке России по континентальному шельфу.

"Мы заявляем суверенное право РФ на включение в ее экономическую зону площади порядка 48 тысяч квадратных километров в Охотском море", - сказал Храмов. Она будет рассматриваться подкомиссией по континентальному шельфу - группой экспертов, которые отобраны специально для этого.

"Мы не считаем заявку сложной и не ожидаем очень длительного рассмотрения. Надеемся, что подкомиссия сможет завершить свою работу к концу года, и уже в начале следующего, ближе к январю, может быть в феврале-марте-апреле следующего года мы можем ожидать рассмотрения вопроса уже самой комиссией на пленарной сессии, и, надеюсь, в положительную сторону", - отметил заместитель министра.

Первоначальная заявка была подана в 2001 году, и с тех пор потребовалось доработать ее по ряду вопросов, в том числе, относительно претензий Японии на южные острова Курильской гряды в Охотском море.

"Нам были даны рекомендации, мы все доработали, согласовали заявку с Японией", - сказал Храмов. По его словам, участок, включенный в заявку России, не касается оспариваемых островов.