РФ и КНР активизируют работу по созданию широкофюзеляжного авиалайнера - Рогозин
20 августа 2013 года

Россия и Китай намерены активизировать работу по созданию совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета, сказал во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам переговоров с китайскими коллегами.

Рогозин является сопредседателем российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. С китайской стороны комиссию возглавляет вице-премьер Госсовета КНР Ва Ян. Их рабочая встреча состоялась во вторник в Харбине, столице китайской северо-восточной провинции Хэйлунцзян. В состав российской делегации, в частности, вошли заместители министров экономического развития, регионального развития, транспорта, сельского хозяйства.

"Нам выгодно было бы производить этот самолет вместе с Китаем по одной простой причине: если мы будем производить его для себя, то все равно эта серия будет ограничена, а значит он будет нерентабелен", - сказал Рогозин. По приведенным вице-премьером данным, 80% российского рынка дальнемагистральных пассажирских самолетов уже занято Airbus и Boeing.

По словам Рогозина, совместный проект дальнемагистрального самолета взаимовыгоден, при его осуществлении китайская сторона, в частности, может приобрести опыт и передовые технологии по созданию авиационной техники.

"В ближайшее время мы проведем встречу конструкторов и, может, генеральных конструкторов тех КБ, которые специализируются на создании подобного рода техники. У нас это КБ Туполева и КБ Ильюшина, а также КБ Мясищева, которое занимается экспериментальной авиацией в сотрудничестве с КБ Ильюшина", - сказал Рогозин.

По словам вице-премьера, новая разработка должна "произвести мощное впечатление" на рынке авиатехники и не должна быть "слепым повторением Airbus и Boeing".