Президент Франции надеется, что сближение Украины и ЕС продолжится
24 августа 2013 года

Президент Франции Франсуа Олланд поздравил президента Украины Виктора Януковича с Днем независимости страны и выразил надежду, что сближение Киева с Европейским Союзом продолжится и достигнет нового этапа в течение ближайших месяцев.

"Такое сближение, в соответствии с общими ценностями демократии и правового государства, положенными в основу политики партнерства Европейского Союза с его восточными партнерами, отвечает долгосрочным интересам Европейского Союза и Украины. Убежден, что Вам удастся послать импульсы, которые позволят подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом", - говорится в поздравлении Олланда, текст которого обнародован на сайте украинского президента.

Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров в конце марта 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Стороны рассчитывают подписать документ в ноябре текущего года, но для этого Киеву необходимо выполнить ряд требований, выдвинутых руководством ЕС.

В частности, ЕС выдвинул три основных условия ассоциации с Украиной: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение проблемы "избирательного правосудия", а также проведение социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с Евросоюзом. ЕС считает судебное преследование оппонентов власти на Украине политическим и требует от Киева прекратить практику избирательного применения правосудия. Украинские власти заявляют, что "избирательного правосудия" в стране нет.