Президент Аргентины по итогам первичных выборов в парламент призвала общество к диалогу
15 августа 2013 года

Президент Аргентины Кристина Киршнер, выступая в среду по итогам первичных парламентских выборов, призвала общество к диалогу и высказалась в защиту проводимой правительством экономической политики.

По итогам голосования, в ходе которого аргентинцы определяли кандидатов на предстоящих в октябре выборах в парламент страны, пропрезидентская партия "Фронт за Победу" в основных избирательных округах получила меньше голосов, чем оппозиционные силы.

Всего из 11 миллионов голосов, которые были поданы за Киршнер на президентских выборах в 2011 году, на нынешних выборах проправительственные силы набрали лишь 6 миллионов. Тем не менее, "Фронт за Победу" остался главной общенациональной политической силой, набрав в общем итоге 26,31% голосов.

"Аргентина нуждается в углублении этой модели индустриализации, в инвестициях в науку и в технологии", - сказала она. Президент призвала своих сторонников набраться сил и "идти из дома в дом" с тем, чтобы рассказывать о необходимости той политики, которую проводит правительство, и о том, что произойдет, если изменится ее социальная направленность. "Там, где были допущены ошибки, мы их исправим", - пообещала лидер страны.

Киршнер призвала аргентинцев к диалогу, "к обсуждению серьезных тем макроэкономики". Президент заявила, что готова к диалогу "с настоящими силами, действующими в экономике", фактически минимизировав роль ряда кандидатов.

"Где есть ошибки, мы готовы их обсуждать, но обсуждать с крупными игроками, а не с их заместителями, которые фигурируют в (избирательных) списках. Я не являюсь заместителем кого-либо и хочу обсуждать вопросы с Аргентинским промышленным союзом, с банками, с профсоюзами , потому что игра ведется не между заместителями, а между теми, кто стоит за настоящими экономическими интересами", - сказала она.