Помощник Титова по амнистии попросил регионы подобрать местных кураторов
14 августа 2013 года

Помощник бизнес-омбудсмена Бориса Титова по амнистии Олег Денисенко направил в регионы России запросы с просьбой подобрать в каждом из них специальных кураторов амнистии, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на самого Денисенко.

Госдума приняла постановление "Об объявлении амнистии" 2 июля 2013 года. Нижняя палата освободила от наказания в виде лишения свободы впервые осужденных или привлеченных по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью.

По словам Денисенко, уже сейчас начинают поступать заявления от граждан, которые просят разъяснить условия амнистии, ожидается увеличение числа жалоб на то, что с отказом в амнистии поступили несправедливо. "Если вал обращений будет увеличиваться, то мы сами в Москве не справимся", - цитирует издание его слова.

По информации газеты, за полтора месяца с момента объявления экономической амнистии от наказания были избавлены 205 предпринимателей, в первую очередь те, кому еще не вынесен приговор: по 163 делам следствие было просто прекращено, в том числе 30 человек были освобождены из СИЗО. А из числа уже осужденных амнистия коснулась 42 человек: 7 отбывали наказание в колониях, 35 состояли на учете в уголовно-исполнительной инспекции, то есть были осуждены к обязательным работам и другим видам наказания, не связанным с полным лишением свободы.

По словам Денисенко, на 12 августа переквалификацию прошли деяния 292 человек, из них на этапе следствия - 65, в судебных инстанциях - 227.