Консультации на уровне замминистра иностранных дел РФ и Японии открываются в Москве
19 августа 2013 года

Встреча заместителей министров иностранных дел России и Японии Игоря Моргулова и Синсукэ Сугияма начнется в понедельник в Москве.

На встрече планируется обсудить вопросы двустороннего и международного взаимодействия, в том числе проблему заключения мирного договора и расширения экономического сотрудничества. Япония рассчитывает, что встреча может положить начало полномасштабным переговорам по территориальному вопросу.

Кроме того, как ожидается, будут затронуты темы, которые обсуждали президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время его визита в Москву в апреле этого года - об укреплении взаимодействия оборонных ведомств двух стран, расширении сотрудничества в нефтегазовой отрасли, совместном освоении Восточной Сибири, а также вопросы гуманитарного сотрудничества и культурного обмена.

Решение придать новый импульс двусторонним отношениям в различных сферах, в том числе, и в направлении заключения мирного договора, подписание которого Япония связывает с решением территориального вопроса, было принято лидерами двух стран во время первого за 10 лет официального визита японского премьера в Москву.

Отношения Японии и России омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.