КНДР назвала запрет Швейцарии на поставку горнолыжных подъемников нарушением Устава ООН
24 августа 2013 года

Представители Лыжной ассоциации КНДР раскритиковали решение Швейцарии запретить компании Bartholet Maschinenbau (BMF) поставлять горнолыжное оборудования для туристического курорта в Северной Корее, о строительстве которого Пхеньян объявил в июне, говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

"Строительство лыжных трасс завершено. Все проекты, включая строительство отеля, служебных помещений и жилых помещений находятся на завершающей стадии, и существует реальная гарантия, что строительство горнолыжного курорта завершится в течение этого года", - говорится в заявлении представителей Лыжной ассоциации КНДР.

"(Однако) Некоторые страны, находящиеся под давлением бесцеремонных действий США, блокируют возможности для КНДР импортировать оборудование для таких крупных спортивных объектов, как лыжный курорт. Это бессмысленное нарушение Устава ООН, в котором говорится, что санкции не должны приносить страдания и вредить мирному существованию и мирной деятельности человечества и людей в конкретных странах", - подчеркивается в сообщении.

Сделка о поставке подъемников была заключена между властями КНДР и швейцарской компанией BMF. Однако ранее в августе Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) сообщил, что заблокировал эту сделку, поскольку в начале июля Берн продлил санкции против Северной Кореи.

Новый горнолыжный туристический комплекс КНДР должен расположиться на природном плато на перевале Масик, которое находится на высоте 1,3 километра над уровнем моря. Общая протяженность всех трасс составит около 110 километров, а их ширина будет варьироваться от 40 до 120 метров. На территории комплекса также разместятся отель, вертолетная площадка, пункт проката лыжного инвентаря и канатная дорога. Ожидается, что торжественная церемония открытия нового горнолыжного курорта пройдет уже этой зимой.