ЕС призывает Минск пересмотреть дело оппозиционера Гайдукова в открытом режиме
20 августа 2013 года

Представительство ЕС в Минске призывает белорусские власти в открытом режиме пересмотреть "шпионское дело" оппозиционера Андрея Гайдукова, говорится в заявлении представительства, распространенном во вторник.

Верховный суд Белоруссии рассмотрит 27 августа кассационную жалобу Гайдукова, приговоренного в июле к полутора годам лишения свободы. Сначала его обвиняли в госизмене, однако после обвинение было переквалифицировано. Областной суд Витебска признал его виновным в покушении на "совершение преступления, выразившемся в установлении контактов с зарубежными спецслужбами без признаков измены государству". Суд проходил в закрытом режиме.

"Представительство Европейского союза с согласия руководителей дипломатических миссий стран ЕС в Минске заявляет следующее: в связи с приближающимся рассмотрением апелляции Андрея Гайдукова, представительство ЕС призывает Белоруссию провести честные, справедливые, открытые судебные заседания с выполнением всех международных стандартов и обязательств", - говорится в сообщении.

По информации КГБ Белоруссии, Гайдуков по заданию иностранной разведки занимался сбором и передачей информации политического и экономического характера. Ведомство сообщало, что он был задержан в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями.