ЕС обеспокоен ситуацией в отношениях между РФ и Украиной - глава МИД Литвы
21 августа 2013 года

Евросоюз обеспокоен ситуацией в отношениях между Россией и Украиной, заявил в среду министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляют, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов. Киев и Москва вели переговоры об урегулировании ситуации, 20 августа министерство доходов и сборов Украины сообщило о возвращении таможенного режима в штатный режим.

По словам Линкявичуса, ЕС должен поддержать Украину в ее европейских устремлениях и защитить от препятствующей этому политики Москвы. "Я считаю, что мы должны быть едины и защитить наших украинских партнеров", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе.

Ранее в среду представитель Евразийской экономической комиссии сообщил агентству "Прайм", что таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана может изменить режим торговли с Украиной в случае, если Киев подпишет с ЕС соглашение об ассоциации, но условия не будут более жесткими, чем для других стран-членов ВТО. О том, что Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев в интервью украинской газете "Вести", опубликованном в среду.