Экономического коллапса в связи с наводнением в Хабаровском крае не будет - губернатор
25 августа 2013 года

Частному бизнесу в пострадавшем от наводнения Хабаровском крае не грозит экономический коллапс, считает исполняющий обязанности губернатора региона Вячеслав Шпорт.

В Хабаровском крае действует режим ЧС в связи с наводнением. Уровень Амура у Хабаровска утром в воскресенье составил 723 сантиметра при критическом в 600 сантиметров. Прогнозируется дальнейший подъем воды. В крае подтоплены 30 населенных пунктов, 726 жилых домов. Из опасных мест вывезены более 1,9 тысячи человек.

По словам губернатора, экономика края работает в "нормальном режиме", хотя и с учетом ЧС.

"Частному бизнесу Хабаровского края экономический коллапс не грозит, ведь они справляются. Есть ряд заводов, которые находятся на берегу, как "Хабаровский Судостроительный завод", и им приходится тяжелее, но опять же издержки не критические. Есть и те, кто затопился, но они говорят, что виноваты сами. Думали, что пронесет", - сказал Шпорт.

Губернатор отметил также, что все сельскохозяйственные предприятия продолжают работать, однако с урожаем дела обстоят не лучшим образом.

"У нас залило примерно 14 тысяч гектаров сельхозугодий. Особенно пострадали кормовые поля. Скот мы вывезли, но теперь возникла ситуация, что те поля, на которых мы еще минимум месяц хотели его пасти, уничтожены, и нам уже сейчас приходится лезть в зимние запасы. А это приведет к тому, что нам придется докупать корма и тратить на это деньги. Но даже здесь ситуация в целом не самая критичная", - заключил Шпорт.