Экономические проблемы Венесуэлы созданы США - Мадуро
30 августа 2013 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в четверг США в создании экономических проблем, переживаемых страной.

"(В Вашингтоне было подготовлено послание): чтобы был экономический коллапс в Венесуэле, затем произошел социальный взрыв, после чего, в соответствии с этими ужасными замыслами, в Венесуэлу пришел хаос по типу египетского", - приводят местные СМИ заявление Мадуро.

По его словам, в конце июля в Вашингтоне состоялась специальная встреча с участием представителей Госдепартамента, Агентства национальной безопасности США, ЦРУ, министерства финансов и Белого дома. "Там в течение трех часов обсуждалась экономическая война против страны (Венесуэлы)", - подчеркнул Мадуро.

Венесуэльский лидер заверил, что этот план обречен на провал. "Ничего этого не произойдет, я гарантирую Венесуэле экономическое процветание, восстановление экономики, хорошее окончание 2013 года и лучший 2014 год", - сказал Мадуро.

Несмотря на обнаруженное Мадуро американское вмешательство, дела в экономике страны и до обозначенной им даты якобы имевшего место совещания в Вашингтоне шли довольно напряженно. Так, в феврале власти серьезно девальвировали национальную валюту боливар, реальный курс доллара на черном рынке отличается от официального в несколько раз, а из магазинов исчезают те или иные продукты и товары.