Число предпринимателей на Кавказе сократилось в 2013 г на 10%
12 августа 2013 года

Число индивидуальных предпринимателей в Северо-Кавказском федеральном округе сократилось на 10% до 243,7 тысячи в 2013 году, сообщил представитель управления Генпрокуратуры в округе.

"В июле 2012 года было 270,5 тысячи индивидуальных предпринимателей, их количество сократилось на 26,7 тысячи к июлю текущего года, наибольшее сокращение произошло в Ставропольском крае - на 10,9 тысячи, Дагестане - 4,8 тысячи и Чечне - 5,4 тысячи"

Профессор МГУ, доктор экономических наук Ольга Кузнецова рассказала , что сокращение индивидуальных предпринимателей вызвано, в том числе, повышением страховых взносов с 1 января 2013 года примерно в два раза.

По ее словам, повышение страховых взносов позволило отсеять предпринимателей, которые фактически не работали. "Есть данные, что до половины прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей в стране на самом деле не вели эту деятельность", - отметила Кузнецова.

Однако для ряда бизнесменов повышение страховых взносов стало проблемой. "Есть ситуации, когда люди действительно находятся в безвыходном положении, потому что в том населенном пункте, где они живут, рабочих мест нет, а индивидуальное предпринимательство - просто способ выжить малоимущему населению. Для таких предпринимателей повышение страховых взносов - очень серьезная проблема, приводящая к закрытию дела", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, со следующего будет предложен дифференцированный подход к исчислению страховых взносов, когда будет учитываться реальный масштаб деятельности бизнесмена.