Золото подешевело на решении инвесторов закрепить итоги роста цен на ценный металл
29 декабря 2010 года

Цены на золото во вторник снизились впервые за четыре дня на фоне решения инвесторов продавать ценный металл в конце года, чтобы закрепить двухнедельный рост цен на золото, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгового дня сизился на 0,1% - до 1405,6 доллара за тройскую унцию.

С начала 2010 года золото подорожало на 26%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.