Золото дорожает в последний день года на фоне слабого доллара
31 декабря 2010 года

Цены на золото в пятницу растут на фоне увеличения спроса на металл как на средство защиты от инфляции и на альтернативу слабому доллару, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.32 мск подорожал на 0,2%, до 1408,4 доллара за тройскую унцию.

По состоянию на 12.25 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США - сократился на 0,34% до 79,25 пункта.

"Ралли золота продолжится на следующей неделе, поскольку инфляционные опасения сохраняются, а валюты остаются слабыми, - прогнозирует аналитик China International Futures Shanghai Co. Ли Нин (Li Ning), которого цитирует агентство Bloomberg. - Мировая экономика восстанавливается, но проблемы еще остаются, поэтому статус золота как более надежного вида актива вызовет увеличение инвестиционного спроса на металл".

С начала 2010 года золото подорожало на 29%. Таким образом золото демонстрирует рост стоимости десятый год подряд, что является продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.