Золото дорожает на фоне снижения курса доллара
29 декабря 2010 года

Цены на золото в среду растут на фоне снижения курса американской валюты, которое стимулирует спрос на драгметалл как альтернативный объект для инвестиций, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18.17 мск подорожал на 0,4%, до 1410,5 доллара за тройскую унцию.

По состоянию на 18.10 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США - сократился на 0,26%, до 80,15 пункта, доллар также упал к евро - до 1,3125 доллара за евро против 1,3119 доллара за евро в предыдущую торговую сессию.

"Сегодня ожидается спокойная и тихая сессия, поскольку выхода каких-либо важных данных не ожидается", - заявил агентству Рейтер аналитик "ВТБ Капитал" Андрей Крюченков.

С начала 2010 года золото подорожало на 26%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.