Южная Осетия потратит в рамках инвестпрограммы в 2011 году более 6 млрд рублей - премьер
28 декабря 2010 года

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев считает заложенные в бюджет на 2011 год средства на инвестиционную программу в размере 6,85 миллиарда рублей достаточными для решения основных задач, стоящих перед страной, сообщает во вторник Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии.

"С прекращением работы "Южной дирекции" (заказчик работ по восстановлению и соцэкономразвитию в 2010 году) все средства, в том числе по "Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2011 год" в размере 6,85 миллиарда рублей находятся в нашем бюджете", - сказал премьер.

Инвестиционная программа на 2011 год предусматривает выделение 3,187 миллиарда рублей на развитие дорожной инфраструктуры, 1,152 миллиарда - на строительство внутригородских разводящих сетей, 721 миллион - на строительство объектов социальной сферы, 325 миллионов - на реконструкцию и строительство административных зданий, 450 миллионов - на строительство жилья и инженерных сооружений, 600 миллионов - на развитие сельского хозяйства, 250 миллионов - на развитие промышленности и 50 миллионов рублей - на создание земельного кадастра.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Совокупный объем средств на восстановление Южной Осетии, начиная с осени 2008 года, составил более 26 миллиардов рублей. По данным Минрегиона РФ, только в 2010 году из средств федерального бюджета на восстановление Южной Осетии было направлено 5,7 миллиарда рублей.