"Юганскнефтегаз" в 2010 году сохранил добычу на уровне 66 млн тонн
28 декабря 2010 года

Основное добывающее предприятие крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" - ООО "РН-Юганскнефтегаз" (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) в 2010 году добыло 66 миллионов тонн нефти, что почти соответствует уровню прошлого года, говорится в сообщении компании.

"Согласно предварительным данным, в 2010 году крупнейшее добывающее предприятие "Роснефти" ООО "РН-Юганскнефтегаз", работающее на территории округа, добудет около 66 миллионов тонн нефти и газового конденсата, что составляет более 55% всей нефти, добываемой компанией", - говорится в сообщении.

В 2009 году на месторождениях "Юганскнефтегаза" было добыто 66,4 миллиона тонн нефти и 2,6 миллиарда кубометров газа, что соответствовало 61% и 21% от суммарной добычи НК "Роснефть" и превышало аналогичные показатели 2008 года на 1,1% и 36,5% соответственно.

Во вторник в Москве президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Комарова подписали соглашение о сотрудничестве. Документ, действующий до конца 2013 года, предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в сфере развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья ХМАО, налогообложения, экологии, энергосбережения и энергоэффективности, развития и стимулирования инвестиционных проектов, а также промышленного и научного потенциала автономного округа. Особое внимание в соглашении уделено взаимодействию в области социально-экономического развития округа и его муниципальных образований.

В сфере развития минерально-сырьевой базы предусмотрены совместные обязательства по внедрению инновационных и передовых технологий в области геологического изучения недр, добычи, транспортировки, переработки нефти и газа. Предполагается также создание благоприятных условий для ведения геологической деятельности и увеличения инвестиций. Особое внимание уделено сотрудничеству в области экологии. Предполагается, что до конца 2012 года "Роснефть" переработает в местах своей деятельности все накопленные нефтешламы, а к концу 2015 года проведет полную рекультивацию амбаров и нефтезагрязненных земель. Получила отражение в соглашении и корпоративная программа по реконструкции и замене трубопроводов, уже реализуемая компанией на территории региона, - эта работа ведется сейчас опережающими темпами. Также компания планирует достичь 95-процентного уровня использования попутного нефтяного газа на всех своих лицензионных участках.

"Роснефть" и администрация ХМАО сотрудничают с 2005 года. Последнее подобное соглашение - сроком на три года - было заключено в 2007 году. По итогам 2010 года "Роснефть", "Юганскнефтегаз", а также ряд других дочерних обществ компании перечислят в бюджет и внебюджетные фонды ХМАО 12,3 миллиарда рублей.

Ранее "Роснефть" определила стратегию развития ООО "РН-Юганскнефтегаз" до 2015 года, направленную на удержание уровня добычи нефти, который в 2009 году составил 66,4 миллиона тонн.

ООО "РН-Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие НК "Роснефть". Оно было основано в 1977 году и ведет разработку 26 нефтяных месторождений, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа в Западной Сибири. В начале 2005 года предприятие было полностью интегрировано в состав основной производственной базы "Роснефти".