Япония расследует ситуацию с подкупом российских чиновников японскими рыболовными фирмами
28 декабря 2010 года

Японская сторона намерена разобраться в подробностях подкупа четырьмя японскими рыболовецкими фирмами российских чиновников, заявил во вторник на пресс-конференции министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Митихико Кано.

"Если факты (подкупа) соответствуют действительности, то это вызывает искреннее сожаление. Я намерен строго взяться за это", - сказал Кано.

По его словам, сотрудники управления рыболовства во вторник выслушают объяснения ситуации у руководителей четырех фирм.

"Мы проведем расследование и примем соответствующее решение", - добавил Кано.

Власти Японии ранее оштрафовали четыре японских рыболовных компании Wakkanai Kaiyo, Kanai Gyogyo, Kaiyo Gyogyo и Sato Gyogyo за дачу взяток российским чиновникам за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ.

Инспекторы установили, что корабли этих компаний заходили в особую экономическую зону РФ для вылова светлопёрого судака. При этом представители налоговой службы установили, что указанные фирмы платили российским чиновникам в обход легальной бухгалтерской отчетности.

Общая сумма взяток оценивается примерно в 500 миллионов иен (6,04 миллиона долларов), деньги выплачивались в течение трех лет с 2007 по 2009 год. Взятки позволяли японским компаниям производить вылов рыбы в водах российской особой экономической зоны больше, чем это положено согласно двустороннему соглашению между РФ и Японией.

В ходе проверки представители налоговой службы Японии заключили, что деятельность четырех фирм расценивается как укрывательство доходов, и они обязаны выплатить штраф в размере 200 миллионов иен (2,4 миллиона долларов) в качестве налогов, включая комиссию за просрочку.