Выбросы Московского НПЗ в Капотне сократятся в 2,5 раза после реконструкции
30 декабря 2010 года

Московский нефтеперерабатывающий завод в ближайшие десять лет будет реконструирован, благодаря чему вредное воздействие на экологию города снизится в 2,5 раза, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, отвечая на вопросы, заданные пользователями сети Facebook на странице .

Ранее московское правительство почти год прорабатывало идею строительства нового нефтеперерабатывающего завода взамен МНПЗ на территории Тверской или Смоленской области, однако затем было вынуждено оставить этот проект, убедившись в его экономической нецелесообразности.

"Правительство Москвы поставило перед заводом задачу кардинально снизить масштабы вредного воздействия на экологию города. Для этого начата масштабная реконструкция производства. У нее несколько главных целей: переход к производству моторного топлива экологического класса 4 и 5, обеспечение глубины переработки нефти не менее 90%, создание санитарно-защитной зоны предприятия", - рассказал столичный градоначальник.

По его информации, реконструкция завода будет проведена в три этапа в период до 2020 года. Общий объем инвестиций составит 66,4 миллиарда рублей. В результате объем выбросов загрязняющих веществ на Капотнинском НПЗ будет сокращен в 2,5 раза.

Правительство Москвы будет держать этот вопрос на постоянном контроле, подчеркнул Собянин.

"Конечно, существование НПЗ в черте столичного мегаполиса вызывает серьезные проблемы. Но нельзя забывать, что этот объект нужен нашему городу. В настоящее время ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" обеспечивает 50% потребности московского региона в бензине и авиатопливе, и 90% потребности в малосернистом дизельном топливе, мазуте и битуме", - отметил мэр.

В связи с этим, по его словам, закрытие завода или его перебазирование на другую площадку в ближайшее время не планируется.

Мощности Московского НПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки. Акционерами МНПЗ являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК).

С 14 декабря любой пользователь интернета мог задать вопрос градоначальнику на RIAN.RU. Также специально для пользователей социальных сетей был организован сбор вопросов в Facebook на странице .