Военные ЭКОВАС согласовали силовой план действий против главы Кот-д'Ивуара
31 декабря 2010 года

Начальники штабов государств-участниц Экономического сообщества стран западной Африки (ЭКОВАС) на встрече в нигерийском Лагосе согласовали план, предусматривающий применение военной силы против провозгласившего себя президентом Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

В начале декабря в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство. Легитимность избрания Уаттары признают, в частности, ООН и Африканский союз.

"Начальники штабов совещались во вторник и среду, чтобы разработать необходимый механизм. Если будут исчерпаны все средства политического убеждения... ЭКОВАС силой возьмет власть из рук Лорана Гбагбо и передаст ее Аласану Уаттаре", - заявил агентству представитель нигерийской армии полковник Мохаммед Йерима (Mohamed Yerimah).

Нигерия сейчас председательствует в ЭКОВАС. Первый раунд переговоров сообщества с Гбагбо о передаче президентских полномочий Уаттаре состоялся 28 декабря. Второй тур пройдет 3 января, по его итогам ЭКОВАС примет окончательное решение по методам урегулирования кризиса в Кот-д'Ивуаре.

После выборов по всей стране начались беспорядки, жертвами которых, по данным ООН, стали не менее 173 человек, сотни пострадали. По последней информации, на востоке граничащей с Кот-д'Ивуаром Либерии зарегистрировано более 15 тысяч ивуарийских беженцев.