Суд приостановил производство по иску ФНС к "Восток-сервису" на 1,3 млрд рублей
29 декабря 2010 года

Арбитражный суд Москвы приостановил производство по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы номер 27 по Москве о взыскании 1,303 миллиарда рублей налогов, пеней и штрафов с компаний группы "Восток-сервис", крупного производителя и продавца спецодежды, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Ответчиками по иску выступают ООО "Текстиль-Восток-Сервис" и ЗАО "Восток-Сервис-Спецкомплект".

Судья Оксана Паршукова удовлетворила ходатайство ответчиков о приостановлении рассмотрения дела до вступления в законную силу решения суда по их иску, которым они оспаривают решение налоговиков о начислении на них указанной суммы налогов и штрафов.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2010 года вынес решение в пользу компаний группы "Восток-Сервис", удовлетворив требования полностью. Суд не согласился с доводами налогового органа о том, что налогоплательщик уходил от уплаты налогов с помощью фирм-однодневок. Решение сейчас обжаловано в апелляционной инстанции.

Заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД РФ генерал-майор Виктор Камилатов сообщил журналистам в мае 2009 года о возбуждении уголовного дела в отношении одного из руководителей ЗАО "Восток-сервис-спецкомплект", который подозревается в том, что "уклонился от уплаты налогов в размере 571 миллиона рублей путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений".

РАПСИ не располагает комментарием представителей "Восток-сервис-спецкомплект".

Группа компаний "Восток-Сервис" специализируется на производстве и реализации спецодежды, обуви, средств индивидуальной защиты и других средств охраны труда. Как сообщает сайт группы, ей принадлежат шесть швейных и три обувные фабрики. Сеть региональных представительств включает 118 филиалов, 230 фирменных магазинов в 150 городах на территории России, стран СНГ, Балтии, Европы и Азии.