Слабый доллар подталкивает вверх стоимость золота
31 декабря 2010 года

Доллар в пятницу, 31 декабря, дешевеет по отношению к другим мировым валютам на фоне увеличения спроса на более рискованные и высокодоходные активы, подталкивая стоимость золота вверх, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.20 мск пятницы курс доллара опустился до 1,3362 доллара за евро с 1,3288 доллара в предыдущую торговую сессию. Доллар снизился в цене по отношению к иене до 81,30 иены за доллар с 81,58 иены днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США уменьшился на 0,57% - до 79,06 пункта.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 16.22 мск подорожал на 0,5% - до 1412,8 доллара за тройскую унцию.

Давление на доллар оказали повысившиеся по итогам торгов в пятницу биржи Азии и макроэкономические данные из США, опубликованные в четверг и свидетельствующие об улучшении ситуации в мировой экономике.

В четверг в США были опубликованы макроэкономические данные, согласно которым число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю снизилось гораздо сильнее, чем прогнозировали аналитики, индекс деловой активности в сфере промышленности в Чикаго неожиданно вырос в ноябре, а объем незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке США в ноябре продемонстрировал уверенный рост.

"Участников торгов беспокоит динамика доллара, поэтому они стремятся перевести часть своих активов в золото", - заявил агентству Bloomberg глава отдела торговли валютой и металлами в MKS Finance Бернард Син (Bernard Sin).

С начала 2010 года золото подорожало на 29%, таким образом демонстрируя рост стоимости десятый год подряд, что является самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.