Рынок коллективных инвестиций ждет в 2011 году оживления розницы
31 декабря 2010 года

Рынок коллективных инвестиций в России не в полной мере преодолел последствия финансового кризиса 2008 года, но управляющие компании надеются в 2011 году значительно увеличить продажи паевых инвестиционных фондов частным инвесторам. В этом мнении сходятся представители всех управляющих компаний, опрошенные по итогам уходящего года.

ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСА

"Пайщики так и не смогли оправиться от потерь во время кризиса, и отрасль коллективных инвестиций по итогам 2010 года в целом не смогла показать существенный приток в фонды", - с огорчением отметила генеральный директор УК "Банка Москвы" Елена Касьянова.

"Отрасль коллективных инвестиций и управления активами в основном вернула потери. Но про полное восстановление говорить еще рано. Необходимо еще полтора-два года стабильной ситуации на мировых финансовых и товарных рынках, начало качественных трансформаций в отечественной экономике", - отметила президент УК "Риком-Траст" Елена Трофимова.

С ней согласен генеральный директор УК "Тринфико" Дмитрий Благов: "Скорее всего, интерес к инвестициям со стороны розничных клиентов будет медленно расти еще год-два, и основной движущей инвестиционной силой, по-прежнему, будут являться крупные институциональные сберегатели. И пока мы не видим оснований считать, что качественный сдвиг в финансовом ритейле произойдет в ближайшее время".

Среди негативных "остаточных явлений" кризиса он отметил продолжающиеся судебные процессы по взысканию долгов с ряда эмитентов дефолтных облигаций.

По его оценке, в текущем году рынок коллективных инвестиций главным образом рос за счет институциональных инвесторов, в значительной степени за счет негосударственных пенсионных фондов и индустрии закрытых ПИФов. "При этом индустрия розничных продуктов сильно хромает - мы находимся на уровне конца 2006 - начала 2007 годов по показателям стоимости активов открытых фондов, а по притоку средств в эту область отстаем от показателей докризисного периода в разы", - сказал Благов.

Причин для такого отставания пока достаточно, но, в основном, это недоверие россиян к молодому фондовому рынку, которому в период активного развития пришлось пережить серьезное испытание кризисом.

Аналитики ИФК "Метрополь" отмечают, что население предпочитало не рисковать на фондовом рынке и несло свои деньги на банковские депозиты. "Такая сберегательная стратегия населения была обусловлена двумя причинами. Первое, это достаточно высокие ставки по банковским депозитам на конец 2009 и начало 2010 года. Второе, это страх перед началом второй волны кризиса, о которой постоянно говорили в первой половине 2010 года", - пишут эксперты "Метрополя". Они прогнозируют, что после произошедшего существенного понижения ставок по банковским депозитам население переинвестирует часть своих сбережений в паевые инвестиционные фонды в 2011 году, и управляющие компании ждет оживление розничных продаж паевых фондов.

"Существенного притока новых инвесторов на рынке коллективных инвестиций пока не наблюдается", - отметил и начальник инвестиционного управления УК "Интерфин Капитал" Сергей Маркарян. По его мнению, это объясняется тем, что финансовый кризис разразился в начальном периоде становления еще молодой индустрии управления активами и под ударом оказались инвесторы, которых можно отнести к "пионерам" рынка коллективных инвестиций.

"Многократное уменьшение инвестированного капитала надолго отбило у большинства людей желание инвестировать в акции. Статистика рынка указывает на то, что многие инвесторы, несмотря на хорошую динамику фондов акций, по-прежнему предпочитают фонды с более консервативными стратегиями, а, компенсировав потери кризисных лет, в большинстве своем предпочитают выйти с рынка", - констатирует Маркарян.

Тем не менее, за прошедшие два года управляющие большинства фондов акций смогли в значительной степени компенсировать для своих пайщиков потери 2008 года. "В ряде случаев прирост стоимости пая значительно превысил докризисные уровни, это утверждение правомерно и для нашей компании", - отметил представитель компании "Интерфин Капитал".

По его мнению, лучшую по сравнению с рынком в целом динамику привлечений смогли продемонстрировать управляющие компании, имеющие доступ к филиальным сетям крупных банков, и предлагающие различные варианты продуктов, в том числе совмещающих преимущества банковского депозита и паевого фонда.

Управляющий директор, руководитель управления активами банка "Открытие" Ирина Лисицына считает, что отрасли удалось отыграть последствия кризиса на 150%. "Умерли слабейшие, окрепли сильнейшие. Рынок облигаций значительно выше 2008 года. Что касается рынка акций, то, хотя индексы и не достигли своих максимумов, многие бумаги, тем не менее, торгуются выше своих исторических значений", - пояснила она свою позицию.

УРОКИ КРИЗИСА

При всех негативных последствиях кризиса управляющие компании извлекли из него свои практические уроки. Большинство компаний стали чаще пересматривать портфели, внимательнее относиться к конъюнктуре рынка и собственным рискам.

Глава УК "Риком-Траст" Елена Трофимова отметила, что многие управляющие компании "реально" повысили уровень управления рисками, разработали ряд новых более защищенных продуктов, управляют активами "строже и осмотрительнее".

"Менеджмент группы "Риком", в которую входит наша управляющая компания, был научен опытом кризиса 1998 года. Используя этот опыт, мы не понесли заметных потерь. А пайщики поддержали нас, не выходя из фондов и пережидая падение", - говорит Трофимова. По ее словам, с начала 2008 года в группе "Риком" внедрены автоматизированные системы управления рисками. "Риски отслеживаются по математическим алгоритмам и исключают человеческий фактор. Результаты устраивают наших клиентов и акционеров", - она.

В УК "Тринфико" усилилась роль управления рисками в процессе принятия инвестиционных решений. "Мы ведем постоянную подстройку в деталях, а базовые принципы управления рисками остаются неизменными из года в год, они не должны напрямую зависеть от стадий экономического цикла", - отметил генеральный директор компании.

Управляющие компании также в 2010 году продолжили конкурентную кадровую борьбу, привлекая в свои команды лучших специалистов по управлению активами.

СТРУКТУРА ПОРТФЕЛЕЙ

Посткризисный рынок демонстрирует достаточно высокую волатильность, поэтому так важно было вовремя переориентировать инвестиции в другие отрасли и инструменты. УК "Риком-Траст", например, во второй половине уходящего года пересмотрели структуру инвестиционных портфелей, посчитав, что уже можно часть из них сделать менее консервативными.

Часть средств компания распределила на две узкие группы наиболее сильных на ее взгляд акций "второго эшелона" для инвестирования с горизонтом около года -акции электроэнергетики и химии удобрений. "Это наша ставка на опережающий рост в этих отраслях", - говорит руководитель компании.

УК "Тринфико" в 2010 году, наоборот, сокращала рыночные риски по сравнению с 2009 годом, стратегически сократив доли акций в инвестиционных портфелях. "В 2010 году потенциал роста акций уменьшился, при этом риски остались прежними, поскольку волатильность акций слабо меняется во времени. К тому же и аппетит к риску у многих клиентов сильно убавился, что также привело к сокращению удельной доли акций в наших портфелях. Мы стали уделять больше внимания тактическому управлению соотношениями долей акций/инструментов с фиксированным доходом", - пояснил гендиректор компании Дмитрий Благов.

За 11 месяцев текущего года компания заработала в портфелях с умеренным риском около 14,5-15% годовых, по портфелям с более высокими рисками около 20-22% годовых. "Полагаем, что реализация наших прогнозов в 2011 году позволит заработать нашим клиентам около 16% годовых при умеренном уровне риска", - говорит Благов.

Банк "Открытие" включил в портфели облигации третьего эшелона.

Директор по развитию НПФ "Нефтегарант" Андрей Коцарев отмечает, что в плане выбора инвестиционных стратегий до сих пор дают о себе знать последствия событий 2008 года. "Думаю, в этом году будет очень большая группа фондов, чья доходность будет находиться в интервале 15-20% годовых, так как даже при небольших негативах на рынке эти фонды выходили в малодоходные инструменты, сильно сокращая долю акций", - отметил Коцарев.

УК "Интерфин Капитала" в 2010 году значительно не меняла структуру инвестиционных портфелей. "Мы по-прежнему уверены в инвестиционной привлекательности наших ключевых секторов - электроэнергетики и телекоммуникаций. Однако в условиях роста потребительского спроса и перспектив роста сырьевых рынков, существенную долю в фондах занимают акции этих отраслей", - говорит Маркарян.

Он отметил, что среди наиболее выигравших оказались фонды, управляющие которых, сумели восстановить высокую долю акций в портфелях в период выхода финансовых рынков из кризиса.

По его мнению, не смогли приблизиться к докризисным уровням фонды, которые увеличивали в кризис долю консервативных инструментов и пропустили время восстановления рынка акций. "В условиях высокого уровня денежной массы на финансовых рынках, российские акции остаются в числе наиболее перспективных инструментов для увеличения капитала, в то время как угроза роста ставок во всем мире серьезно угрожает потенциальной доходности облигаций и снижает их инвестиционную привлекательность", - считает Маркарян.

Генеральный директор УК "Райффайзен капитал" Владимир Соловьев отметил как наиболее перспективные вложения в акции стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

У российских инвесторов появился новый розничный инструмент для инвестирования в зарубежные активы - паевые фонды иностранных ценных бумаг в 2010 году. "Управляющие воспользовались изменениями в законодательстве, позволяющими включать в портфель ПИФов до 70% зарубежных акций и паев фондов", - говорит Соловьев.

В уходящем году компания сформировала два новых интервальных паевых инвестиционных фонда - ИПИФ товарного рынка "Райффайзен - Драгоценные металлы" и ИПИФ акций "Райффайзен - Фонд акций второго эшелона", которые пока не очень распространены на российском рынке коллективных инвестиций. "В дальнейшем мы планируем расширять нашу линейку фондов за счет продуктов, ориентированных на вложения в иностранные ценные бумаги", - сообщил руководитель УК "Райффайзен капитал".

Такой возможностью уже воспользовалась УК "Банка Москвы", в текущем году изменив инвестдекларацию ПИФа "Звездный бульвар". Инвестиционный портфель фонда расширен ценными бумагами компаний стран БРИК. В связи с этим название фонда изменено на "Звездный бульвар - звезды БРИК".

"В целом инвестиционные приоритеты у команды управляющих меняются не очень часто, значительный пересмотр структуры портфеля происходит, как правило, раз в квартал", - рассказала генеральный директор компании Елена Касьянова.

По оценке Investfunds.ru, с начала 2010 года два паевых фонда УК "Банка Москвы" вошли в топ-10 рейтинга по доходности. ПИФ "Охотный ряд - фонд предприятий потребительского сектора" занял третье место, показав прирост стоимости пая на 51%, ПИФ "Замоскворечье - фонд энергетики" занял девятое место с приростом стоимости пая 45,65%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Тренд наступающего года - сохранение положительных ростков 2010 года, которое выразится в росте цен на нефть, металлы и биржевые продовольственные товары, готовность мировых монетарных властей поддерживать участников рынка, а также снижение дефицитов госбюджетов.

Глава УК "Риком-Траст" Елена Трофимова рекомендует физическим лицам в 2011 году вложить свои средства в индексные ПИФы в расчете на фронтальный рост рынка, а часть средств направить в фонд той отрасли, которая может "обыграть" рынок. "Мы рекомендуем фонды электроэнергетики", - говорит она.

Для институциональных инвесторов компания считает рациональным формировать собственные фонды под их конкретные задачи. "Индустрия управления активами уже способна к такому сервису. Для крупных клиентов такой фонд существенно минимизирует риски и повышает прозрачность и управляемость. По сути, это индивидуальный "стабфонд" или "фонд роста" корпоративного клиента, ориентированный на определенную доходность и со своим горизонтом инвестирования", - говорит Трофимова.

Она рассказала, что УК "Риком-Траст" за последние полтора года сформировала "в этой идеологии" три кредитных закрытых ПИФа с совокупными активами в 2,1 миллиарда рублей. В 2010 году компания показала результат на уровне 20% годовых для пайщиков всех фондов. В 2011 году эта УК планирует вывести на рынок несколько новых фондов - открытых и закрытых.

Благов из "Тринфико" ожидает, что в 2011 году рынок будет наблюдать достаточно низкие ставки по инструментам с фиксированной доходностью при тенденциях ускорения обращения денежной массы и усиления инфляции. "Это будет вынуждать управляющих больше внимания уделять акциям - наиболее инфляционно защитному объекту инвестирования и при этом несущим высокие риски на коротких интервалах", - говорит Благов.

По оценкам аналитиков Банка Москвы, индекс РТС в 2011 году сможет достичь уровня в 1950 пунктов. Наиболее перспективными секторами будут электроэнергетика, металлургия и потребительский сектор, потенциал роста которых в следующем году составит от 25% до 50%.

Потребительский сектор, по мнению управляющих УК "Банка Москвы" и аналитиков Банка Москвы, - одна из лучших инвестиционных идей на российском рынке в 2011 году. Причины этого в высоких темпах роста бизнеса компаний сектора, что в свою очередь, во многом связано с низким уровнем проникновения услуг сектора в российской экономике, а также подъемом реальных доходов населения. Высокие темпы роста бизнеса в сочетании с невысокой ликвидностью большинства компаний сектора делают их акции наиболее перспективными в следующем году.

Банк "Открытие" видит будущее доверительного управления за "маркет-нейтральными" стратегиями.

СПРАВКА

На конец декабря, по подсчетам Национальной лиги управляющих, в России работают 452 управляющие компании. В уходящем году у 81 компании были аннулированы лицензии, но при этом выданы новые 104 лицензии, поэтому количество управляющих увеличилось по сравнению с прошлым годом. С каждым годом увеличивается и количество паевых инвестиционных фондов - 1246 фондов на 27 декабря против 1095 фондов на туже дату 2009 года и 998 фондов в 2008 году. Стоимость чистых активов всех российских ПИФов составляет 431,1 миллиард рублей, что на 30% больше результата 2009 года, но пока значительно ниже результатов докризисного 2007 года (707,6 миллиардов рублей).

За два посткризисных года состав участников рынка коллективных инвестиций значительно изменился, считает генеральный директор УК "Райффайзен капитал" Владимир Соловьев. На рынке было много случаев укрупнения одной УК за счет приобретения "чужих" фондов.

"На мой взгляд, в будущем году процесс укрупнения управляющих продолжится, поскольку мелким компаниям сложно оправдать свое существование, а чем больше компания, тем больше экономия на масштабе", - говорит Соловьев.

По его мнению, компания может считаться рентабельной, если у нее под управлением более 5-7 миллиардов рублей в розничных фондах или более 15 миллиардов рублей средств институциональных инвесторов.