Профсоюзы, работодатели и правительство РФ подпишут в среду новое генсоглашение
28 декабря 2010 года

Новое генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и правительством РФ на 2011-2013 годы, направленное, в частности, на повышение производительности труда, планируется заключить в среду в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина, сообщила во вторник пресс-служба кабинета министров.

Генеральное соглашение на три года устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне. Предыдущее соглашение - на 2008-2010 годы - было подписано в 2007 году. Работа по подготовке проекта нового соглашения в течение 2010 года велась в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Соглашение подпишут координаторы сторон - министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В числе приоритетных целей соглашения - создание условий для оживления экономики в посткризисный период, повышения ее конкурентоспособности, роста производительности труда.

Документ также направлен на обеспечение стабильной занятости и развитие эффективной инфраструктуры рынка труда, подготовку квалифицированной рабочей силы, обеспечение безопасности рабочих мест, проведение социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни работников и их семей, поддержание социальной стабильности и обеспечения социальной защиты населения, говорится в сообщении.