Потеря ФК "Сатурн" оставляет "осадок печальный" - Гаджи Гаджиев
30 декабря 2010 года

Футбольный клуб "Сатурн" имеет современную базу и относительно неплохую команду, поэтому вероятное расформирование футбольного клуба вызывает только негативные эмоции, сообщил в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" главный тренер махачкалинского "Анжи" Гаджи Гаджиев.

В четверг стало известно, что "Сатурн" может не принять участия в следующем чемпионате России и, вероятно, в ближайшее время будет расформирован. В 2007 году под руководством Гаджиева клуб добился наибольшего успеха в истории, финишировав в чемпионате страны на пятом месте.

"Эмоции есть - и они негативные, потому что не состоялась реализация футбольных планов "Сатурна". Построили современную базу, выстроили относительно неплохой клуб, любители футбола не раз говорили спасибо за это губернатору Московской области, - рассказал Гаджиев по телефону. - Конечно, сложно сохранять такой клуб в небольшом районном центре. У "Крыльев" тоже были проблемы с финансированием, но все же у Самары поглубже традиции. И все равно осадок печальный от расформирования "Сатурна". Если бы руководство в той же Самаре прикладывало такие же усилия, какие прикладывались в "Сатурне", команда могла бы занимать не пятое место, как "Сатурн" в 2007 году, а гораздо выше".

В 2009 году благодаря вмешательству Владимира Путина материальную поддержку получил ФК "Томь", в 2010 году - ФК "Крылья Советов". Гаджиев считает, что "невозможно помогать всегда и всем".

Специалист полагает, что некоторые клубы имеют больше оснований для поддержки со стороны государства. "Надо с одинаковыми мерками подходить ко всем клубам премьер-лиги. Но в то же время можно сказать, что клубы с богатыми традициями и большим количеством болельщиков имеют больше оснований для поддержки. Имею в виду те же "Крылья" и "Томь". Нужно клубам самим научиться зарабатывать деньги. Сегодня ЦСКА заявляет, что в текущем году все потраченные деньги вернули, "Зенит" говорит, что им удалось заработать 60 миллионов - это внушительные цифры. Да и "Спартак" немало зарабатывает. И это единственно верное направление развития клубов", - отметил специалист.

Гаджиев считает, что в том случае, если бы "Газпром" помогал не отдельным клубам, а премьер-лиге, то многие команды удалось бы сохранить. "Было бы хорошо, если бы такие структуры, как "Газпром", помогали не одному "Зениту" только, а помогали премьер-лиге в целом. Тогда будет возможность сохранять те команды, которые со временем смогут быть экономически состоятельными. Жалко и "Амкар" терять, и "Сатурн", ведь эти команды были недавно достаточно заметными", - заключил Гаджиев.

Как в четверг сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией в "Сатурне", принципиальное решение о расформировании клуба принято руководством Московской области в четверг, а до игроков и персонала оно будет доведено на общекомандном собрании в пятницу, 31 декабря. Позднее заместитель председателя правительства Московской области Виктор Егерев назвал ложной эту информацию, отметив, что "такого заседания не было".