Потери мексиканского туризма в 2010 году составили $1 миллиард
31 декабря 2010 года

Доходы Мексики от международного туризма в этом году сократились на 1 миллиард долларов по сравнению с прошлым годом и составили 12 миллиардов долларов, сообщил журналистам глава комитета по туризму парламента Мексики Карлос Гонсалес.

По его мнению, уменьшение доходов от туризма связано как с экономическими трудностями, так и с ростом преступности в стране.

"В 2010 году мы постепенно стали возвращаться к нормальной экономической деятельности, но на развитие туризма оказало отрицательное влияние рост насилия и преступности в стране. Многие иностранцы, напуганные разборками среди наркокартелей и банд организованной преступности, боятся ехать в Мексику", - сказал депутат.

Гонсалес считает, что для выполнения амбициозного плана Мексики - войти в пятерку ведущих туристических стран мира, наряду с развитием гостиничного бизнеса и инфраструктуры, необходимо также заниматься созданием имиджа Мексики как благополучной и безопасной страны.

Мексика в 2020 году планирует принять более 55 миллионов иностранных туристов.

В этом году Мексику посетили 22,5 миллиона туристов из-за рубежа, в основном из США, Канады и стран Южной Америки.

После ослабления визовых требований россияне стали чаще бывать в Мексике. В 2009 году Мексику посетили почти 15 тысяч российских туристов, на 2,5 тысячи больше, чем в 2008 году. Ожидается, что по итогам 2010 года этот показатель будет еще выше - около 40 тысяч человек.