Общество Красного Креста призвало оказать помощь беженцам из Кот-д'Ивуара
31 декабря 2010 года

Международное общество Красного Креста призвало к оказанию помощи беженцам из Кот-д'Ивуара, которые оказались в соседних странах, сообщило в пятницу радио Ватикана.

В начале декабря в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами. Легитимность избрания Уаттары признают, в частности, ООН и Африканский союз. После выборов по всей стране начались беспорядки, жертвами которых, по данным ООН, стали не менее 173 человек, сотни пострадали.

В настоящее время в Либерии нашло убежище более 20 тысяч ивуарийцев - главным образом, женщин и детей. К приему беженцев готовы также Буркина-Фасо, Мали и Гана. По оценкам Красного креста, для закупки лекарств, продуктов и палаток для ивуарийцев в настоящее время требуется не менее 1 миллиона евро.

Начальники штабов государств-участниц Экономического сообщества стран западной Африки (ЭКОВАС) на встрече в нигерийском Лагосе (Нигерия председательствует в ЭКОВАС) согласовали план применения военной силы против Гбагбо.