Общество должно устремиться к совершенствованию личности - патриарх
28 декабря 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал различные общественные силы активизировать и объединить усилия по духовно-нравственному совершенствованию современного человека, поскольку глубинные причины недавних событий на Манежной площади предстоятель Русской православной церкви видит в скрытом внутреннем неблагополучии жизни людей и, в первую очередь, молодежи.

Более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили 11 декабря на Манежной площади, в самом центре Москвы, несанкционированную акцию. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство в драке болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова и действия сотрудников правоохранительных органов, которые отпустили почти всех участников драки.

"То, что произошло на Манежной площади, - всплеск, или скорее даже выброс негативной энергии, он лишь только зажег красную лампочку, дал сигнал обществу о неблагополучии. Сам по себе этот факт был неблагополучием, но это было видимым выражением внутреннего, скрытого неблагополучия в духовной, нравственной жизни наших людей, и в первую очередь, нашей молодежи", - сказал патриарх во вторник, отвечая на вопросы телезрителей во время записи программы "Слово пастыря", которая, как предполагается, выйдет в утреннем субботнем эфире Первого канала 9 января.

По словам патриарха, произошедшее в центре столицы, конечно, имеет отношение и к межэтническим проблемам, которые надо решать, однако в "обезбоженном обществе, живущем по закону инстинкта", злоба и готовность расправы являются "естественным проявлением".

Патриарх отметил, что одна церковь не способна изменить ситуацию к лучшему, ее часто не желают слышать по разным причинам, связанным с "рудиментами атеистического мировоззрения", влиянием "безбожной либеральной идеологии", и просто - "по укорененности в греховном образе жизни".

"Надо, чтобы различные общественные силы устремлялись к достижению одной цели - изменить нравственную и духовную ситуацию людей и страны к лучшему... Нам нужно работать вместе, в первую очередь, школе, церкви, целому ряду общественных организаций, обеспокоенных состоянием людей, и, конечно, средствам массовой информации", - подчеркнул патриарх.

Он уверен, что СМИ "должны не только отражать действительность - они должны стремиться формировать эту действительность", причем не разжигать инстинкты и страсти, приводящие в итоге к бунту, а "созидать человека, возвышая его нравственно, интеллектуально, духовно, содействуя его физическому здоровью".

"Дай Бог, чтобы произошедшее в конце 2010 года помогло всем нам осознать необходимость совместных усилий в изменении человека к лучшему, формировании такой личности, которая была бы способна выдерживать стрессы современной жизни, преодолевать соблазны, развиваться, восходить в гору, а не катиться в пропасть", - пожелал патриарх.

Он выразил надежду, что Новый год поможет "сделать всем вместе важные шаги, направленные на изменение жизни народа к лучшему". Под этим Московский первосвятитель подразумевает "не только экономическое благосостояние, политическую стабильность и решение социальных вопросов". Но и "в первую очередь - изменение сознания современного человека".

Патриарх будет раз в месяц отвечать на вопросы телезрителей в программе "Слово пастыря" в утреннем субботнем эфире Первого канала. Первая программа запланирована на 9 января. Сейчас передача "Слово пастыря" включает только проповеди предстоятеля РПЦ.