Нефть дешевеет на опасениях инвесторов относительно состояния экономики США
29 декабря 2010 года

Цены на нефть в среду движутся вниз на фоне опасений инвесторов относительно состояния экономики США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.12 мск снизилась на 0,13 доллара, или на 0,14% - до 91,36 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,17 доллара, или на 0,18% - до 94,21 доллара за баррель.

Как стало известно в понедельник, индекс доверия потребителей к экономике США в декабре снизился до 52,5% с пересмотренного в сторону повышения показателя за ноябрь в 54,3%, об этом сообщила аналитическая компания Conference Board. Аналитики прогнозировали увеличение показателя до 56,3%.

Индекс экономических ожиданий уменьшился в декабре до 71,9% с 73,6% в ноябре, а индекс текущих экономических условий - до 23,5% с 25,4%.

"Потребители явно опасаются относительно будущего", - заявил агентству Bloomberg президент Cameron Hanover Inc Питер Бойтель.

Также опасения инвесторов вызывают итоги доклада Минэнерго США о запасах сырья.

Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозируют, что запасы сырой нефти в США за прошедшую неделю уменьшились на 3 миллиона баррелей, а всего за этот месяц падение составит 19 миллионов баррелей - самый большой показатель за последние четыре года.