"Металлоинвест" выполнил первый этап условий лицензии на Удокан, завершив его переоценку
28 декабря 2010 года

ООО "Байкальская горная компания" ("дочка" ОАО "Михайловского ГОК", входящего в холдинг "Металлоинвест") завершило первый этап выполнения условий пользования недрами с целью добычи меди и попутных компонентов на месторождении Удоканское в Каларском районе Забайкальского края, говорится в сообщении компании.

Геологический отчет по объекту "Комплексная технологическая и геолого-экономическая переоценка Удоканского месторождения на основе разработки инновационных технологий" сдан 20 декабря в Росгеолфонд, 23 декабря - в Забайкальский филиал территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу.

Документ подготовлен ФГУП "ЦНИГРИ" на базе работ Байкальской горной компании в рамках освоения Удоканского месторождения при участии специалистов компании SRK Consulting (Russia) Ltd.

"Металлоинвест" разрабатывает Удокан в партнерстве с госкорпорацией "Ростехнологии". Партнеры рассчитывают в течение следующего года завершить проектные работы и в 2012 году начать разработку месторождения. Примерная стоимость всего проекта, включая лицензию, по оценке "Ростехнологий", составляет пять миллиардов долларов.

Ранее совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов сообщал, что на введение в строй первой очереди месторождения понадобится около 2 миллиардов долларов, а на весь проект, вместе с обогатительной фабрикой, всего холдингом будет привлечено около 3,8 миллиарда долларов.

После завершения геологоразведки, выполнения ряда условий лицензионного соглашения стороны не исключают возможности привлечения в реализацию проекта сторонних инвесторов.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди. Балансовые запасы составляют: руды - 1,375 миллиарда тонн, меди - 19,95 миллиона тонн (среднее содержание 1,56%), серебра - 11,9 тысячи тонн (среднее содержание - 9,6 грамма на тонну).