Лидеру Кот-д'Ивуара грозит уголовная ответственность за нарушения прав человека - ООН
31 декабря 2010 года

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила в пятницу, что в письменном виде уведомила действующего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо и других высокопоставленных ивуарийских чиновников о возможной уголовной ответственности за нарушения прав человека, сообщило агентство Рейтер.

Она подчеркнула, что ухудшающаяся ситуация в этой западноафриканской стране препятствует расследованию актов жестокости, в частности случая с двумя массовыми захоронениями.

"Международная система уголовного правосудия, создававшаяся на протяжении последних примерно 15 лет, дала нам возможность привлечения к ответственности, которой у нас не было раньше... Ни главы государств, ни другие действующие лица больше не могут быть уверены в том, что, совершив жестокие правонарушения, сумеют остаться безнаказанными", - цитирует слова Пиллай агентство.

Ситуация в Кот-д'Ивуаре обострилась после проведения второго тура президентских выборов. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Алассан Уаттара, но Конституционный совет аннулировал итоги голосования и фактически присудил победу действующему президенту Гбагбо.

Легитимность Уаттары признали, в частности, ООН и Африканский союз, он принял президентскую присягу и сформировал правительство. Гбагбо продолжает считать себя президентом и, после неудавшейся попытки выдворить из Кот-д'Ивуара миротворцев ООН и Франции, позвал в страну международную комиссию проверить результаты выборов.

Ранее в пятницу Уаттара потребовал от Гбагбо передать власть до полуночи пятницы, пообещав, что в случае соблюдения выдвинутого условия, он избежит последствий. По словам премьер-министра нового правительства Кот-д'Ивуара Гийома Соро, "президент (Уаттара) будет вынужден предпринять меры, если он (Гбагбо) не покинет пост".

Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз, выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре, а начальники штабов государств-участниц Экономического сообщества стран западной Африки (ЭКОВАС) на встрече в нигерийском Лагосе (Нигерия председательствует в ЭКОВАС) в пятницу согласовали план применения военной силы против Гбагбо.