Куба и Россия подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве
31 декабря 2010 года

Спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Национальной ассамблеи народной власти Кубы (парламента страны) Рикардо Аларкон (Ricardo Alarcon) подписали в четверг соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Грызлов прибыл в Гавану в среду с официальным визитом по приглашению своего кубинского коллеги, посетившего Россию в конце ноября - начале декабря этого года.

"Данная важная договоренность открывает новые возможности для углубления диалога и расширения сферы совместных действий законодателей двух государств", - заявил Грызлов.

Спикер Госдумы РФ отметил, что межпарламентские связи между нашими странами развиваются "весьма активно, по восходящей".

Напомнив о том, что председатель Национальной ассамблеи Кубы Рикардо Аларкон дважды выступал на пленарных заседаниях Госдумы (в 2000 и 2006 годах), а также о результативной деятельности парламентских групп дружбы двух стран, Грызлов отметил "неплохие перспективы применения потенциала" российского депутатского корпуса в культурно-гуманитарной области.

"Примером здесь является открытие православного храма в Гаване, когда в том числе и депутаты Госдумы многое сделали для того, чтобы это важное событие состоялось", - сказал он.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЕПУТАТСКИЙ РЕСУРС

"Российские и кубинские парламентарии должны быть активнее задействованы в наращивании и модернизации торгово-экономических отношений", - заметил Грызлов.

По его словам, необходимо "шире использовать депутатский ресурс" для продвижения наиболее перспективных и инновационных проектов сотрудничества в материальной сфере, привлечения инвестиций, передовых технологий и услуг в хозяйственные организмы обоих государств.

Среди конкретных задач Грызлов выделил "практическое продвижение в электроэнергетике" - модернизацию и расширение ТЭС в кубинском городе Мариэль, разведку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений на четырех блоках в кубинской экономической зоне Мексиканского залива, и повышение нефтеотдачи на месторождении "Бока де Харуко" недалеко от Гаваны.

Кроме того, среди этих задач - внедрение передовых технологий освоения никелевых месторождений, налаживание эксплуатации и сервисного обслуживания городских автобусов ЛиАЗ, использующихся на Кубе, а также поставка грузовых и легковых автомашин и запчастей к ним (АвтоВАЗ, КАМАЗ, ЗИЛ, ГАЗ).

Кроме того, необходимо наращивание взаимодействия в биофармацевтике, в частности - в области совместного производства инновационных фармацевтических препаратов, заметил спикер Госдумы.