Геращенко считает, что приговор Ходорковскому был предопределен
30 декабря 2010 года

Бывший председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко считает, что вынесенный в четверг новый приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву был предопределен.

"В целом, на мой взгляд, это дальнейшее преследование ЮКОСа и его владельцев совершенно несправедливое. Защита будет оспаривать решение, другое дело, что это вряд ли чего-то даст. На мой взгляд, такое решение не юридически, а политически мотивировано", - сказал Геращенко, который в свое время возглавлял ЦБ РФ.

"Я считаю, что решение было предопределено", - добавил он.

Известный экономист считает абсурдными обвинения по второму делу.

Геращенко напомнил, что "Менатеп" стал акционером ЮКОСа в начале 2000 годов и привлекал средства как российских, так и иностранных акционеров.

"Понимаете, воровать самим у себя - это идиотизм, тем более, что когда они увеличивали капитал, они привлекали средства, чтобы компанию сделать передовой в стране, прогрессивной, поэтому нанимали и иностранцев - технический и юридический персонал. Поэтому, на мой взгляд, все эти обвинения - абракадабра", - сказал Геращенко.

Он напомнил также, что по первому приговору Ходорковскому и Лебедеву ЮКОС "был вообще ни при чем". "Там одна часть (обвинений) относилась к их покупке "Апатита" (Кольский полуостров), а вторая часть - к их личным налоговым неуплатам", - сказал Геращенко.

"Но ясно, что в общем это были придирки. Вполне возможно, они (Ходорковский и Лебедев) получали зарплату от своих зарубежных компаний и ее не декларировали, и поэтому не платили правильно свои персональные налоги, но это к ЮКОСу отношения не имело", - сказал собеседник агентства.

По первому уголовному делу Ходорковский и Лебедев получили по восемь лет лишения свободы каждый. В четверг Хамовнический суд Москвы, рассматривавший второе уголовное дело, приговорил обоих в общей сложности к 14 годам.

"ЮКОС разгромили как компанию, в которой акционерами была группа "Менатеп", а вот сейчас уже начали придумывать разные другие вещи насчет того, что они крали нефть и отсюда уменьшали прибыль компании и обкрадывали других акционеров тоже, что, на мой взгляд, не соответствует действительности", - заключил Геращенко.

В начале 2000-х руководство ЮКОСа - крупнейшей на тот момент нефтяной компании в стране - обвинили в экономических преступлениях. ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".