Генсоглашение работодателей и кабмина предусматривает борьбу с рейдерством в РФ
29 декабря 2010 года

Объединения профсоюзов, работодателей и правительство РФ, подписавшие в среду в присутствии премьер-министра Владимира Путина генсоглашение по труду на 2011-2013 годы, обязались проанализировать практику уголовно-процессуального законодательства, чтобы не позволять рейдерам использовать уголовное преследование как метод захвата активов, следует из документа, опубликованного в среду на сайте Минздравсоцразвития.

Новое генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне. В числе приоритетных целей соглашения - создание условий для оживления экономики в посткризисный период, повышения ее конкурентоспособности, роста производительности труда. Документ также должен способствовать стабильной занятости и развитию эффективной инфраструктуры рынка труда, подготовке квалифицированной рабочей силы, безопасности рабочих мест, проведению социально-экономической политики для повышения качества жизни работников и их семей, а также обеспечивать социальную защиту населения.

В документе, среди прочего, указано, что "стороны принимают на себя обязательства определить и обеспечить реализацию мер, направленных на ...повышение уровня защиты конкуренции и прав собственности,... ликвидацию административных барьеров, включая анализ практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в сфере экономических преступлений".

Такой анализ, согласно соглашению, необходим "в целях минимизации негативных последствий правонарушений со стороны руководителей или отдельных сотрудников для организации и ее работников, ограничения возможности использовать механизм возбуждения уголовных дел при рейдерских захватах активов".

Кроме того, стороны принимают на себя обязательства по "проведению анализа практики применения нормативной правовой базы о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд с точки зрения повышения эффективности расходования бюджетных средств".

Осенью этого года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что в производстве следователей СК с момента образования структуры находилось свыше 100 уголовных дел о рейдерстве, в суд направлено 43, а по 24 уголовным делам о рейдерских захватах уже вынесены обвинительные приговоры. В июле этого года в УК были внесены нормы, предусматривающие наказание за захват собственности.