Формирование власти в БиГ должно стать приоритетом 2011 года - международная администрация
31 декабря 2010 года

Высокий представитель в Боснии и Герцеговине (международный администратор) Валентин Инцко назвал главными приоритетами 2011 года формирование власти в БиГ по итогам всеобщих выборов 3 октября и продвижении реформ, связанных со вступлением в Европейский союз.

Аппарат Высокого представителя (АВП) был развернут в БиГ международным сообществом после окончания боснийского конфликта 1992-1995 годов. Высокий представитель играет роль координатора международных усилий по реализации гражданских аспектов Дейтонского мирного соглашения. БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.

Граждане БиГ выбирали 3 октября трех членов президиума БиГ (коллективный глава государства), президента и вице-президентов Республики Сербской, депутатов парламента БиГ, а также депутатов энтитетских и кантональных парламентов. Процесс формирования власти в РС завершился на этой неделе, а в Федерации БиГ и на общегосударственном уровне он продолжается.

"Первым приоритетом должно стать формирование правительства. Избиратели вышли на выборы в октябре, потому что хотят видеть работоспособное правительство", - заявил Инцко в своем новогоднем обращении, размещенном на сайте АВП.

По словам дипломата, граждане БиГ голосовали за рабочие места, решение экономических и социальных проблем, а также за верховенство закона.

"Все политические партии и лидеры перед выборами... заявили о намерении бороться с коррупцией, укреплять верховенство закона и восстанавливать экономику", - напомнил Высокий представитель.

В этой связи он призвал политиков БиГ достигать договоренности.

"Я поддерживаю любые усилия, направленные на формирование коалиции, которая реализует это на практике", - продолжил Инцко.

Вторым приоритетом дипломат назвал "ускорение и углубление реформ, связанных с Европейским союзом".

"Страны региона ускоряют темп сближения с ЕС. БиГ не может оставаться черной дырой", - сказал он.

Дипломат также призвал покончить с "негативной политикой", в том числе попытками оспаривания мирного соглашения.

"Международное сообщество готово всячески помогать, но сущностные решения в целях продвижения вперед должны исходить изнутри Боснии и Герцеговины", - заключил дипломат.