Эпидемия гриппа с десятками тысяч заболевших может вспыхнуть на Брянщине - Роспотребнадзор
29 декабря 2010 года

Специалисты управления Роспотребнадзора по Брянской области прогнозируют в конце января - начале февраля вспышку эпидемии гриппа в регионе, которая охватит несколько десятков тысяч человек, сообщил в среду руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Иван Голофаст

По его словам, экономический ущерб от нее может достичь 60 миллионов рублей.

Голофаст отметил, что во время зимней пандемии 2009-2010 годов гриппом, в том числе "свиным", переболело 1,2 тысячи жителей области, хотя в обычные годы их число не превышает 300-400.



"Вирус гриппа - пока случаев заболевания им на территории Брянщины не отмечено - проникнет в регион с северо-запада, в частности, со Смоленщины: распространение эпидемии начнется с граничащих с ней напрямую или косвенно Клетнянского, Жуковского, Рогнединского и Дятьковского районов области", - сказал Голофаст.



Всего в Брянской области с населением чуть менее 1,3 миллиона человек было привито на бесплатной основе и за счет ведомственных учреждений - УВД, Управления ФСБ, Брянской таможни и Брянского отделения Московской железной дороги - 257 тысяч человек, в том числе 121 тысяча детей, то есть каждый пятый житель. Больше всего людей было привито от гриппа в Брянске, где проживает чуть менее трети населения региона, 396 тысяч человек, отметил собеседник агентства.



"Поэтому самый высокий уровень заболевания гриппом мы ожидаем за пределами областного центра, особенно в сельских районах - там, где у людей традиционно меньше возможностей привиться во время основной кампании", - добавил Голофаст.



Он надеется, что случаев "свиного" гриппа будет относительно немного: скорее всего, на территории региона будет преобладать штамм H1N1.

Однако на случай, если этот прогноз не оправдается, "лечебные учреждения области готовы к лечению "свиной заразы" - палаты интенсивной терапии, например, полностью укомплектованы аппаратами искусственной вентиляции легких", отметил Голофаст.