Доходы Ирака от религиозного туризма составили в 2010 году 1 миллиард долларов
31 декабря 2010 года

Доходы Ирака от религиозного туризма составили в уходящем году около одного миллиард долларов, заявил телеканалу "Аль-Иракия" представитель министерства туризма и археологии Ирака Абдул Захра ат-Талагани.

"Число туристов, посетившим страну в 2010 году, чтобы поклониться религиозным святыням, составило 1,5 миллиона человек, что на четверть миллиона больше, чем в предыдущем году. Экономический доход, полученный в результате Ираком, равен примерно одному миллиарду долларов", - сказал Ат-Талагани.

В уходящем году, сообщил он, Ирак принял религиозных паломников из 30 стран мира, включая Иран, Бахрейн, Сирию, Ливан, Пакистан и другие. Объектами их поклонения были шиитские святыни в Кербеле, Эн-Наджафе, Багдаде и Самарре.

Но если религиозный туризм находится на подъеме, то исторические и археологические памятники, которыми столь богат Ирак, иностранными туристами практически забыты. За последние два года в Вавилоне, Уре, Мосуле побывали, по словам Ат-Талагани, всего 165 иностранных туристов.

Колоссальный урон туристическому сектору Ирака был причинен годами ирано-иракской войны (1980-1988), а позднее - международной экономической блокадой. Американское вторжение и последовавшие годы насилия окончательно вычеркнули Ирак из списка международных туристических направлений.