Депутаты парламента Абхазии утвердили бюджет республики на 2011 г
29 декабря 2010 года

Депутаты парламента Абхазии приняли в окончательном чтении закон "О государственном бюджете Республики Абхазия на 2011 год".

Как уточнил вице-премьер, министр финансов Беслан Кубрава, бюджет Абхазии на следующий год составит 7,502 миллиарда рублей. Из них 3 миллиарда рублей - это российская помощь на реализацию "Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2010 - 2012 гг", 1,939 миллиарда рублей - на сбалансированность бюджета.

"В 2011 году Россия выделит Абхазии помощь в размере 3 миллиарда рублей, которые учтены в бюджете следующего года. Контроль за расходованием этих средств будет осуществляться только совместно - Россией и Абхазией", - подчеркнул вице-премьер.

Собственные доходы государства составляют 2,563 миллиарда рублей.

Кубрава отметил, что госбюджет на 2011 год является социально направленным, и в нем предусматривается увеличение заработной платы на 50% работникам системы народного образования (за исключением Абхазского государственного университета). На 20% повысится зарплата остальным работникам бюджетной сферы.

Депутаты от оппозиции абхазского парламента, в свою очередь, считают рациональным утверждение в парламенте комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии для контроля за расходованием российских средств.

Более того, депутаты считают, что они должны быть информированы о возможных изменениях списка объектов, включенных в комплексный план. Это позволит парламенту следить за освоением средств и их перераспределением на другие объекты, считают они.

В свою очередь, спикер парламента Нугзар Ашуба сообщил, о том, что парламент будет информирован об изменениях, вносимых в комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 годы.