Биржи США в четверг на закрытии корректировались вниз
31 декабря 2010 года

Американские биржевые индексы по итогам торгов в четверг, 30 декабря, на закрытии продемонстрировали негативную динамику на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль к концу достаточно успешного года, свидетельствуют данные бирж.

За 2010 год в целом индекс Dow Jones прибавил 11%, S&P 500 поднялся на 13%, а NASDAQ увеличился на 17%.

К закрытию торгов в четверг индекс Dow Jones понизился на 0,14%, достигнув 11569,71 пункта. При этом днем ранее на закрытии индекс достиг самой высокой отметки с августа 2008 года. S&P 500 опустился на 0,15%, достигнув 1257,88 пункта.

Индекс NASDAQ по итогам торгов потерял 0,15% - до 2662,98 пункта.

При этом сдержать более сильное падение американских биржевых индикаторов помогли позитивные макроэкономические данные. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю снизилось гораздо сильнее, чем прогнозировали аналитики, а объем незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке США в ноябре продемонстрировал уверенный рост.

Также приятным сюрпризом для участников торгов стали данные по индексу деловой активности (PMI) в сфере промышленности в Чикаго в ноябре 2010 года - показатель вырос до 68,6 пункта с 62,5 пункта в предыдущем месяце, хотя эксперты прогнозировали снижение данного индикатора.

"Экономические показатели выглядят очень неплохо, - приводит агентство MarketWatch мнение экономиста Warren Financial Service Рэнделла Уоррена (Randall Warren). - Рынки существенно не отреагировали на эти данные, поскольку к концу года осталось мало участников, которые могли бы это сделать, а те, кто остались, настроены на фиксацию прибыли".

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.