Биржи Европы закрылись разнонаправленно в среду
29 декабря 2010 года

Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов в среду изменились разнонаправленно, отразив надежды на улучшение мировой экономической ситуации в следующем году, а также последовав за ростом фондовых рынков США и Азии, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов среды британский индекс FTSE 100 снизился на 0,21%, до отметки 5996,36 пункта. Германский DAX подрос на 0,34% - до 6995,47 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов прибавил 0,83% - 3890,65 пункта.

Большинство европейских бирж последовали за динамикой фондовых рынков США и Азии, которые демонстрируют рост. Так, по состоянию на 19.27 мск биржевые индикаторы США повысились на 0,1-0,2%, а биржи Азии завершили среду ростом на 0,5-1,5%

"Мы надеемся, что темпы роста экономики США будут увеличиваться, а доверие инвесторов к ней укрепляться, - приводит агентство Bloomberg мнение экономиста Dalton Strategic Partnership Эндрю Далтона (Andrew Dalton). - Можно отметить также, что акции остаются относительно дешевыми".

Обратили внимание участники торгов и на сообщения о том, что темпы роста потребительских цен в Германии в годовом исчислении, согласно предварительным данным, в декабре 2010 года неожиданно увеличились до 1,7% по сравнению с ноябрьским показателем в 1,5%. Аналитики ждали сохранения показателя на уровне ноября.

Для Лондонской фондовой биржи среда стала первым торговым днем текущей недели в связи с продолжительными рождественскими выходными. Таким образом, инвесторы имели возможность отыграть новости предыдущих дней. В частности, не оставили без внимания участники торгов сообщения о том, что Народный банк Китая в минувшие выходные второй раз с октября повысил процентные ставки, на 0,25 процентного пункта.

"Сегодня фондовая биржа Великобритании имела возможность отыграть сообщения об изменении процентных ставок в КНР, - полагает трейдер IG Index Уилл Хедден (Will Hedden). - В целом мы ожидаем тихую сессию на текущей неделе".

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.