Белоруссия не откажется от закупки нефти в Венесуэле после отмены Россией пошлин - Семашко
27 декабря 2010 года

Минск не откажется от закупки венесуэльской нефти в связи с отменой Россией пошлин на поставки "черного золота" в Белоруссию, произошедшей в рамках формирования единого экономического пространства (ЕЭП), заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на пресс-конференции в понедельник.

У Белоруссии есть договоренность с Венесуэлой о закупке 10 миллионов тонн венесуэльской нефти ежегодно в течение трех лет. После введения в 2010 году пошлины на поставляемую из России нефть (сверх объема внутреннего потребления) Белоруссия активно искала альтернативные источники поставок "черного золота". Однако с 1 января 2011 года РФ отменяет экспортную пошлину на нефть, поскольку Минск ратифицировал все документы по созданию единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

"Я ответственно заявляю, что мы не откажемся от импорта нефти из Венесуэлы на определенных условиях, которые у нас есть с Венесуэлой. Нам выгодно покупать нефть параллельно из Венесуэлы", - сказал Семашко.

Ранее белорусский вице-премьер Андрей Кобяков говорил, что Белоруссия намерена в 2011 году оптимизировать поставки нефти в страну с учетом договоренностей в рамках формирования ЕЭП, не уточнив, в чью пользу они могут быть перераспределены. Российский премьер Владимир Путин оценивал объем поставок нефти в 2011 году из России в Белоруссию в 20-21 миллион тонн.

В свою очередь первый вице-премьер Украины Андрей Клюев добавил на пресс-конференции в понедельник, что в следующем году Белоруссия транспортирует к себе через украинскую территорию по нефтепроводу Одесса-Броды около 4 миллионов тонн венесуэльской нефти.