Алкоголь и табак в 2010 году: дороже, меньше, страшнее
31 декабря 2010 года

Государство в 2010 году занялось активной борьбой с алкоголизацией населения. Экономической мерой этой борьбы стало введение минимальных цен на алкогольную продукцию. Также в рамках борьбы с "национальным недугом" профильное ведомство - Росалкогольрегулирование - подготовило поправки, ограничивающие продажу алкоголя ночью на федеральном уровне. Эта мера была добровольно поддержана в регионах, свои ограничения, даже более суровые, ввела и Москва.

Кроме того, в течение года государство боролось с продажей алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. А представители пивной отрасли, в свою очередь, с государством, выступая против приравнивания пива к алкоголю.

Техрегламент на табачную продукцию, запретивший летом 2010 года производство сигаретных пачек старого образца, сделал их устрашающими, но при этом информативными.

МИНИМАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ

С самого начала прошлого года вступили в силу минимальные розничные цены на водку - 89 рублей за 0,5 литра. Летом аналогичные меры были введены в отношении ликероводочной и другой алкогольной продукцию крепостью более 28% для розничной торговли. Минимальная цена на эту продукцию рассчитывается, исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке, цена одного градуса составляет 2,225 рубля.

С 1 июля Росалкогольрегулирование расширило минимальные цены на водочную продукцию и установило минимумы на водку, купленную у производителя и у оптовика. При определении цены учитывалась оптовая и розничная наценка. С 1 августа ведомство ввело минимальную цену на производимый на территории РФ этиловый спирт из пищевого сырья, она составила 59 рублей за литр. В середине декабря было принято решение о введении с 1 января 2011 года минимальной цены на коньяк в размере 193 рубля за 0,5 литра.

С 1 января 2011 года решением Росалкогольрегулирования минимальная цена на водку повышается на 10% - до 98 рублей за 0,5 литра. Она рассчитана исходя из увеличения акциза на 2011 год. Согласно Налоговому кодексу акциз на алкоголь в 2011 году вырастет на 10% - до 231 рубля.

Также с начала 2011 года поднимается цена на этиловый спирт. Согласно утвержденному приказу ведомства цена за литр безводного спирта с 1 января повысится на 15,25% - до 68 рублей.

По оценке директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА Вадима Дробиза, введение минимальных цен позволило сократить продажи нелегальной водки и ликероводочных изделий по итогам девяти месяцев 2010 года на 45%. По итогам года падение составит около 55-60%.

ПИВУ - НЕТ

В течение года активная борьба шла между парламентариями и представителями пивного бизнеса. Госдума 3 ноября 2010 года приняла в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю. В настоящее время по закону пиво не считается алкогольным напитком.

Согласно законопроекту, производство и оборот пива и напитков на его основе подлежат лицензированию с 1 января 2011 года. Требования по учету и декларированию объема их производства и оборота, а также оснащению производственного оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и спирта, содержащегося в ней, предполагается ввести в силу с 1 июля 2011 года, а требования по оформлению документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции - с 1 января 2012 года.

В середине декабря "пивнякам" удалось заручиться поддержкой профильного ведомства: Росалкогольрегулирование выступило против лицензирования пива и распространения на него системы ЕГАИС.

НОЧЬЮ КРЕПКОЕ НЕ ПЬЕМ

В ряде регионов РФ в 2010 году власти приняли решение о запрете продажи крепкого алкоголя поздним вечером и ночью. Введение во всей стране запрета на продажу крепкой алкогольной продукции с 11 часов вечера до 8 часов утра предполагает доработанный проект поправок в федеральный закон об обороте этилового спирта. Однако уже сейчас регионы могут сами, исходя из своих потребностей, вводить ограничения на продажу алкоголя в ночное время.

В Москве алкогольную продукцию крепче 15 градусов с 1 сентября нельзя купить в магазинах и торговых сетях с 10 часов вечера до 10 утра. На запрет оперативно отреагировали крупные розничные сети, установив на кассы блокирующие устройства, не позволяющие торговать спиртным ночью. Между тем, никакого ажиотажного спроса на крепкий алкоголь в вечернее время магазины не наблюдают. Также не было замечено нарушителей ночного режима продаж: власти Москвы в течение сентября провели четыре рейда по столичным магазинам, однако в ходе проверок ни одного факта нарушения зафиксировано не было.

НИ КАПЛИ ДЕТЯМ

В ноябре в Госдуму был внесен правительственный законопроект, ограничивающий розничную продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним и устанавливающий уголовную ответственность за неоднократное нарушение этого ограничения продавцами. В рамках законопроекта предлагается дополнить УК РФ статьей, согласно которой при наличии признака неоднократности сбыта алкоголя детям устанавливается наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Также за это нарушение может быть предусмотрено и наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового. Законопроект успешно прошел первое чтение 7 декабря.

УЖАСЫ НА ПАЧКЕ

В конце июня 2010 года вступил в силу запрет на производство сигаретных пачек старого образца в рамках "Технического регламента на табачную продукцию". Однако реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна вплоть до 26 июня 2011 года. Техрегламент обязывает производителей табачной продукции помещать информацию о вреде курения на упаковку в рамку черного цвета. Площадь основной предупредительной надписи должна занимать не менее 30% (ранее 4%) лицевой поверхности пачки, дополнительной надписи - не менее 50% (ранее 4%) противоположной стороны.

В соответствии с регламентом, теперь в России содержание вредных веществ - смолы и никотина - не может превышать для сигареты с фильтром 10 и 1,0 миллиграмма соответственно (действовавшая норма - 14 и 1,2), для сигареты без фильтра - 13 и 1,1 (было - 16 и 1,3). Для сигарет без фильтра эта норма вводится через три года - с 26 декабря 2012 года, с фильтром - с 26 июня 2010 года. Помимо увеличения размера предупредительной надписи, меняется ее формулировка с "Минздравсоцразвития России предупреждает..." на "Курение убивает", количество вариантов дополнительных надписей увеличивается с 4 до 12.

Но принятый техрегламент, так же как и внешний вид пачек, вскоре вновь может уйти в прошлое: в 2012 году может вступить в силу техрегламент Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на табачные изделия.

В конце лета Россия на заседании рабочей группы в рамках подготовки законопроекта техрегламента ЕврАзЭС предложила размещать на сигаретных пачках предупреждающие графические картинки площадью 60% от упаковки с каждой стороны. Данная мера является самой жесткой из всех предложенных в ходе заседаний рабочих групп. Однако, совершенно не обязательно, что именно инициативы России лягут в финальный текст законопроекта технического регламента ЕврАзЭС. Как позже выяснилось, это предложение было сделано Минздравсоцразвития и не было согласовано ни одним другим министерством РФ.