Алиев призвал диаспоры активнее вносить вклад в популяризацию Азербайджана в мире
31 декабря 2010 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира, который отмечается в пятницу, призвал азербайджанские диаспоры активнее участвовать в популяризации республики на мировой арене.

Эта дата входит в перечень официальных праздников Азербайджана, 31 декабря является нерабочим.

"Занимая важные позиции в общественно-политической, культурной и деловой жизни стран, в которых проживают, они (диаспоры) одновременно вносят вклад в популяризацию Азербайджана в мире... Нашим диаспорским структурам необходимо и дальше активизировать усилия в этой области, сочетать интеллектуальный потенциал с материальными ресурсами, расширять связи с нашими дипломатическими корпусами в зарубежных странах", - говорится в поздравительном обращении Алиева.

"Наша сила измеряется не только экономическим и военным могуществом, но и тесной сплоченностью. Поэтому где бы мы ни жили, идеи национального единства и солидарности, как объединяющие нас основные ценности, должны господствовать в сознании каждого из нас", - заявил президент Азербайджана.

"Проживающие за рубежом наши соотечественники также стараются оказывать непосредственное содействие развитию нашей страны, решению возникающих проблем", - говорится в послании. В нем отмечается, что Азербайджан придает большое значение строительству диаспор и оказывает "всестороннее содействие этому процессу".

"В следующем году в Баку состоится третий съезд азербайджанцев мира. Уверен, что на съезде будет обстоятельно проанализирована деятельность диаспорских организаций, а принятые решения придадут импульс укреплению становления и организационной гибкости наших соотечественников", - отмечает Алиев.